Ну вот, опять что-то не так на YouTube. Кто-то ведь всегда должен испортить всем другим веселье!
Сначала рекламу блокируют, чтобы не видеть ненужную навязчивость, а теперь и ролики прыгают в самый конец. Видимо, разработчики YouTube решили, что если уже не смотреть рекламу в начале, то хотя бы пусть видео перескочит сразу к самым интересным моментам.
Вот представьте, вы заходите на кулинарный канал, чтобы посмотреть, как правильно готовить пельмени, а видео сразу вас перебрасывает к моменту, когда все уже съедено и вылизано, и вы только видите титры «Спасибо за просмотр!» – на душе пусто, а пельмени так и не попробовал. Или вы решили посмотреть обзор на новую игру, а оказывается, что видео начинается с эпизода, где главный герой уже прошел все уровни и победил всех врагов, а вы так и не узнали, как началось его нелегкое путешествие.
А еще вон какая ловушка: попробуй в самом конце видео найти нужный момент с помощью прокрутки – и тут же бесконечная загрузка начнется. Видео вообще не хочет вас пускать дальше, может, вы ему не нравитесь или что-то такое.
Это что, новый способ YouTube удержать зрителя до самого конца, даже если он уже потерял надежду найти то, что ему нужно?
Но, с другой стороны, если серьезно, возможно, это совсем не заслуга YouTube, а просто проблема с AdBlock. Может, это программа оказалась умнее, чем её создатели думали, и решила сама выбирать самые интересные моменты видео для пользователей, хотя, наверное, это уже слишком.
Или вот вариант: YouTube понял, что блокировщики рекламы побеждают, и решил использовать другие способы монетизации – перескакивание видео в конец, надеясь, что пользователи увидят самые важные моменты и фразу «Подпишись на премиум-подписку, чтобы видеть все видео сразу, без сюрпризов».
Вспомнился анекдот:
— Официант, почему же у меня в нашем кафе добавка на счете?
— Это наш способ борьбы с клиентами, которые все время просят чек.
Они приходят, заказывают, потом просматривают чек, ой, ошиблись, что-то с не тем… и забывают про сдачу. А вот у вас добавка, чтобы вы все за компанию платили!
Но, конечно, может это и вправду новый баг в AdBlock.
Ведь программам тоже какие-то там прихоти сниться могут. Случается, что они делают что-то не так, а потом сами не знают, как это починить. Вот и AdBlock решил поиграть со зрителями в «Угадай мелодию», но как-то переборщил с перескакиванием.
Или, дай бог, чтобы это не был какой-то нечестный ход YouTube.
Жульничать, конечно, так себе занятие, даже если дело касается блокировщиков рекламы. Не зря же говорят, что месть – блюдо, которое употребляют горячим. Может, в блокировщиках рекламы YouTube увидел своего основного врага и решил пойти на все, чтобы заставить пользователей видеть рекламу.
В общем, будем надеяться, что причина этого странного явления скоро будет выявлена и устранена.
А пока включите свое терпение, отключите блокировщик рекламы и наслаждайтесь видеороликами на YouTube в их первозданной красоте. Настоящие зрители все преодолеют, даже прыжки в конец видео!